logotype

A.S.D. Golfo Dei Poeti Benvenuti!

Le Nostre "piccole-grandi" Vittorie Story

2017

Gennaio

1° posto  -  6° Winter Trail Golf del Ducato - 14km  - Sala Baganza PR - Saverio Crocetti

3° posto - 36° Trofeo Sammartinese - 23° Trofeo Martiri di Valibona - Campi Bisenzio FI  - Khalid Gaout

1° posto  - 7° Trofeo T.I.A.M.O  Carnevale  - Viareggio LU - Khalid Gaout

2016 

 

PREMIAZIONI ARCIGNE 2016

 

 

 

CAMPIONATO SOCIETARIO MASCHILE COCCHI DAVIDE
CAMPIONATO SOCIETARIO FEMMINILE MONICA ARCANGELI
Arcigno dell'Anno 2016 - Andrea Giumelli

Arcigna dell'Anno 2016 - Margherita Cibei

 

Arcigno Duracell - Davide Buglione
Arcigna Duracell - Cristina Lusardi Paganetto

 

 

 

-------- Campionati Nazionali UISP --------


1° posto
CAMPIONI Nazionali UISP Corsa su Strada  10 km  SQUADRA Femminile  

 

Cibei, Chiocca, Arcangeli, Nicolai, Buccolieri, Vallarino, Vatteroni, Guidotti, Arena,
Pagano, 
Giubbani, Tornaboni, Lombardi, Ivani, Vallini, Sassi, Bertolucci, Scolorato.

2° posto Campionati  Nazionali UISP Corsa su Strada  10 km  SQUADRA Maschile  

 

1° posto Campionato Nazionale Corsa su strada CAT F20 - Carrara Ms  Margherita Cibei

3° posto Campionato Nazionale Corsa su strada CAT F25 - Carrara Ms  Alice Arena

3° posto Campionato Nazionale Corsa su strada CAT F65 - Carrara Ms  Fiorenza Guidotti

3° posto Campionato Nazionale Corsa su strada CAT M35 - Carrara Ms  Khalid Gaout

3° posto Campionato Nazionale Corsa su strada CAT M70 - Carrara Ms  Giuseppe Pagano

----- CIRCUITI ------ 

2° posto TROFEO AGISKO - APENNINO CUP - ASSOLUTI OVER 50 -  Michele Fiscini 

1° posto CIRCUITO TRAIL RUNNING PARMA - Michele Fiscini 

2° posto TROFEO HIGHLANDER APUANE 2016 - femminile - Monica Arcangeli

3° posto TROFEO HIGHLANDER APUANE 2016 -femminile -  Manuela Vallarino

2° posto TROFEO HIGHLANDER APUANE 2016 - argento - Ilio Gerini

1° posto - GRAN PRIX D'AUTUNNO - NOVARA - Fernando Coltro  

 ---- CORRILUNIGIANA ----

1° posto CATEGORIA C - Fabio Gerini 

2° posto CATEGORIA C - Matteo Dazzi

2° posto CATEGORIA H - Euro Puntelli

3° posto CATEGORIA H - Roberto Corbani

1° posto CATEGORIA F - Paolo Ravioli

3° posto CATEGORIA F - Gianni Meaggia

2° posto CATEGORIA O - Luisa Buccolieri

3° posto CATEGORIA O - Margherita Cibei

 

 

1° posto CAMPIONATO REGIONALE UISP - Chiavari GE - CAT SF - Margherita Cibei

1° posto CAMPIONATO REGIONALE UISP - Chiavari GE - CAT M35 - Khalid Gaout

3° posto CAMPIONATO REGIONALE UISP - Chiavari GE - CAT M70 - Giuseppe Pagano

 --------------------Novembre ------------------

2° posto - 27^ Trofeo della Contea delle Cerbaie - Lamporecchio PT - Khalid Gaout

1° posto - 27^  Corsa delle Castagne  - Fivizzano MS - Khalid Gaout

3° posto - 27 ^ Corsa delle Castagne - Fivizzano MS - Saverio Crocetti

1° posto - 27 ^ Corsa delle Castagne - Fivizzano MS - Margherita Cibei

2° posto - XXI Scarpinata Podistica - Pistoia - Khalid Gaout

 -------------------- ottobre ------------------

3° posto - La 10 km di Chiavari - Chiavari GE - Margherita Cibei 

2° posto - XXVII  StraLevanto - Levanto SP - Margherita Cibei 

1° posto - Festival dello Sport  - Ameglia SPMargherita Cibei 

2° posto - 2^ Tappa Gran Prix Autunno - Novara - Fernando Coltro

 -------------------- Settembre ------------------

2° posto - Trail della Lunigiana  24 km - Soliera A. MS - Laura Ravani

2° posto - Trail della Lunigiana  8 km - Soliera A. MS - Sara Micheli

2° posto - Trail della Lunigiana  8 km - Soliera A. MS - Saverio Crocetti

1° posto - Trail della Lunigiana 8 km - Soliera A. MS - Khalid Gaout

3° posto - 2° Corri a Pontremoli - Pontremoli  MS - Khalid Gaout

3° posto - Marcia Straca - Vaccareccia Ms - Saverio Crocetti

3° posto - Marcia Straca - Vaccareccia Ms - Luisa Buccolieri

1° posto - 3° Memorial L. Scattina - Sarzana Falcinello - Margherita Cibei 

3° posto - Trail Porto Venere - La Spezia - Cristian Amorfini

 -------------------- Agosto  ------------------

1° posto - 2^ Corri Castelnuovo - Margherita Cibei 

2° posto - 13° Trofeo Isola Santa Careggine - Margherita Cibei 

3° posto - FluoRun - Lerici Sp - Alessandro Martellini 

3° posto - 33^ Caminada San Cassiano - Monica Arcangeli 

3° posto - 13^ StraFossone - Fossone MS - Margherita Cibei

2° posto - 30^ Notturna Gragnanina - Gragnana MS - Margherita Cibei

  -------------------- Luglio ------------------

2° posto - 2^ Notturna di Sant'Erasmo - Lerici SPMargherita Cibei

1°  Posto - Vertical Cardoso Monte Forato - Cardoso Lu  - Cristina Lusardi Paganetto

3° posto - 5^ Trofeo Lago del Sole - Massa - Margherita Cibei

2° posto - 2° Correre Colla - Colla MS - Cristian Amorfini 

1° posto - 6^ Trofeo San Giorgio - Comano -  Margherita Cibei

1° posto - 1^ Trofeo Le Grazie - Massa - Margherita Cibei

3° posto - 6^ Trofeo San Giorgio - Comano  - Giorgio Calcaterra

-------------------- Giugno ------------------

3° posto - 7^  Mesco sotto le stelle  - Levanto SP - Margherita Cibei

1° posto - 15^ Trofeo Parco Apuane   - Terrinca LU - Margherita Cibei

3° posto - 7^ StraLeivi - Leivi GE - Sara Chiocca

2° posto - Trail delle Apuane 2016 - 23km - Gorfigliano LU - Cristian Amorfini

3° posto -  Trail delle Apuane 2016 - 13km - Gorfigliano LU - Sara Micheli 

2° posto - 7^ Saliscendi - Beverino Sp - Monica Arcangeli

 

 

-------------------- Maggio ------------------

1° posto - 5^ Corri per le Colline di Nave  - Sarzana SP - Margherita Cibei

1° posto -  3° MuzzeRunning - Le Grazie  SP -  Federica Nicolai

1° posto -  3° MuzzeRunning - Le Grazie  SP -  Khalid Gaout

3° posto - 4^ Quadrifoglio Trail  - BorgoTaro PR - Cristian Amorfini

2° posto - 3^ Frabole  - Levanto - Margherita Cibei

1° posto - 6^ CorriCecina  - Cecina di Fivizzano MS - Margherita Cibei

1° posto - 1^ Mamma di Corsa - Villafranca L. MS - Margherita Cibei

3° posto - 1^ Mamma di Corsa - Villafranca L. MS - Khalid Gaout

-------------------- Aprile --------------------

3° posto - Corri per il Cammino della Maesta' - Montereggio Sara Chiocca

2° posto - 2^ StraSassalbo - Sassalbo MS - Cristian Amorfini

-------------------- Marzo --------------------

3° posto - Corsa di Marmo - Carrara - Sara Chiocca

1° posto - 5^ Corri per Aulla - Trofeo AVIS - Aulla - Sara Chiocca

3° posto - 5^ Corri per Aulla - Trofeo AVIS - Aulla- Khalid Gaout

2° posto - Firenze Urban Trail Challege 13 km + 46 km - Laura Ravani

-------------------- Febbraio --------------------

2° posto - 16° Arrampicata alla Bocchetta - Genova - Sara Chiocca

2° posto - 3° Retro Burlamacco - Viareggio - Daniele Battilani

3° posto - 40^ Scarpinata Ugnanese - Ugnano FI - Margherita Cibei


-------------------- Gennaio --------------------

2° posto - 35° Trofeo San Martinese Campi Bisenzio FI - Margherita Cibei

-----------------------------------------------------------------

2015

 

PREMIAZIONI ARCIGNE 2015

 

CAMPIONATO SOCIETARIO MASCHILE MICHELE FISCINI
CAMPIONATO SOCIETARIO FEMMINILE FEDERICA NICOLAI
Arcigno dell'Anno 2015 - Donatello Malatacca

Arcigna dell'Anno 2015 - Margherita Cibei

Arcigno Duracell - Davide Buglione
Arcigna Duracell - Annalisa Rolla 

 

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

1° CLASSIFICATA CORRILUNIGIANA 2015 CAT. O Margherita Cibei

2° CLASSIFICATO CORRILUNIGIANA 2015 CAT. F Paolo Ravioli

3° CLASSIFICATO CORRILUNIGIANA 2015 CAT. F Gianni Meaggia

3° CLASSIFICATO CORRILUNIGIANA 2015 CAT. E Cristian Amorfini 

3° CLASSIFICATA CORRILUNIGIANA 2015 CAT. Q Marta Lombardi

 --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

-------- Campionati Nazionali UISP --------

3° posto Campionati Nazionali Maratona - Reggio Emilia:

Ravani, Vallarino, Buccolieri, Angelinelli, Giubbani, Tornaboni, Bertolucci, Ivani, Maggiali, Donati, Fiscini, Locori, Cocchi, Santamaria, Moracci, Battilani, Barbera, Bacci, Pasquali, Ciaglia, Mencarelli, Frandi, Moltedo, Ilari, Gianardi, Rollo, Fedele, Benacci, Giumelli.

-------------------------------------------------------------------------------------------------

1° postoCAMPIONI Nazionali UISP MezzaMaratona - Soliera MO   SQUADRA FEMMINILE 

Cibei,Lusardi,Lombardi,Nicolai,Vallarino,Arcangeli,Angelinelli,Buccolieri,Tornaboni,
Sassi,Pagano C..

2° posto CAMPIONATI Nazionali UISP MezzaMaratona  Soliera MO -SQUADRA MASCHILE-
Donati,Cocchi D.,Pasquali,Bacci,Moltedo,Gianardi,Cocchi L.,Curti,Ilari,
Gerini S.,Giumelli,Folegnani,
Rollo,Angelinelli P.,Gerini i.,Locori,Fiscini,Martorini,Fedele,Pagano G.,Drapchind,Puntelli,Santamaria,Bonanini,Corbani,Cavallotti,Barbieri,Benacci F.,Benacci A., Aliboni,Cirivello,Mencarelli,Chiodaroli Pa.,Cecchinelli.

2° posto CAMPIONATI Nazionali UISP MezzaMaratona  Soliera MO CAT F18-29 - Margherita Cibei

3° posto CAMPIONATI Nazionali UISP MezzaMaratona  Soliera MO CAT F 30-34 - Caterina Pagano

3° posto CAMPIONATI Nazionali UISP MezzaMaratona  Soliera MO CAT M 70-74 - Giuseppe  Pagano

--------------------------------------------------------------------------------------------


1° postoCAMPIONI Nazionali UISP Corsa in Salita Porretta(BO) SQUADRA  
(Fiscini,Squeri,Donati,Battilani,Cocchi,Ravioli,Folegnani,Covre,Cavallotti,Pasquali,
Gerini I.,Fedele,Cecchinelli,Gerini S.,Curti,Rollo,Angelinelli P.,Giumelli;Cibei M.,Nucera,Nicolai,Lusardi,Vallarino,Lombardi,Bertolucci,Ivani,Angelinelli E.,Tornaboni)



1°postoCamp.ssa Nazionale UISP Corsa in Salita CAT F20 - Porretta(BO) Margherita Cibei


3°posto CAMP. Nazionali UISP CORSA in Salita
 CAT M45 - Porretta (BO) Michele Fiscini

---------------------------------------------------------------------------------------------


1° postoCAMPIONI Nazionali UISP Corsa in Montagna Terrinca(LU) 
SQUADRA  
(Amorfini,Battilani,Donati,Squeri,Cocchi D.,Malatacca,Covre,Ravioli,Pasquali,Bacci,Frandi,
Moltedo,Savani,Giannini,Gianardi,Cocchi L.,Curti,Ilari,Matteucci,Gerini S.,Giumelli,Folegnani,
Castellini,Rollo,Angelinelli P.,Gerini i.,Cibei,Paci,Nucera,Chiocca,Micheli,Lusardi,Lombardi,
Nicolai,Vallarino,Arcangeli,Angelinelli,Buccolieri,Guidotti,Tornaboni,Sassi,Maggiali
)


2°posto CAMP. Nazionali UISP CORSA in Montagna
 CAT M60-Terrinca 
(LU) Giordano Folegnani

2°posto CAMPIONATI Nazionali UISP CORSA in Montagna CAT F25-Terrinca (LU) Rachele Maggiali
2°posto CAMPIONATI Nazionali UISP CORSA in Montagna CAT F30-Terrinca (LU) Elisa Angelinelli 
2°posto CAMPIONATI Nazionali UISP CORSA in Montagna CAT F40-Terrinca (LU) Sabrina Paci
3°posto CAMPIONATI Nazionali UISP CORSA in Montagna CAT F50-Terrinca (LU) Patrizia Tornaboni
3°posto CAMPIONATI Nazionali UISP CORSA in Montagna
 CAT F55-Terrinca 
(LU) Marta Lombardi 

1°postoCamp.ssa Nazionale UISP Corsa in Montagna CAT F20-Terrinca (LU) Margherita Cibei
1°postoCamp.ssa Nazionale UISP Corsa in Montagna CAT F25-Terrinca (LU) Sara Micheli
1°postoCamp.ssa Nazionale UISP Corsa in Montagna CAT F30-Terrinca (LU) Luisa Buccolieri
1°postoCamp.ssa Nazionale UISP Corsa in Montagna CAT F60-Terrinca (LU) Fiorenza Guidotti

-----------------------------------------------------------------------------------------


2° posto CAMPIONATI Nazionali UISP CORSA SU STRADA Castenaso(BO)
-SQUADRA FEMMINILE-(Angelinelli,Arcangeli,Bertolucci ,Cibei , Guidotti, Giubbani, Ivani,Lombardi, Lupoli, Lusardi, Maggiali, Nicolai, Nucera, Pagano, Pilloni,Sassi ,Tornaboni ,Vallarino ,Vincenzi )


1°posto Camp.ssa Nazionale UISP Corsa su strada
 CAT B20-Castenaso 
(BO) Margherita Cibei 
3°posto CAMPIONATI Nazionali UISP Corsa su strada CAT F60-Castenaso (BO) Fiorenza Guidotti

--------------------------------------------------------------------------------------------------


1°posto Camp.ssa Nazionale UISP Trail Running CAT F40-Sabrina Paci 
-----------------------------------------------------------------------------------------------------

3° posto - Trofeo Highlander Assoluti - Daniele Battilani 

1° posto - Trofeo Higlander Cat Argento - Giordano Folegnani 

1° posto -  Trofeo Agisko Fidelity Cup - Donatello Malatacca 

------------------------------------------------------------------- 

3° posto - Trofeo Capraia e Limite 2015 - Khalid Gaout 

3° posto - 5° mezza maratona città di San Miniato - La mezza in due - / Stefano SqueriSara Chiocca

1° posto -  15° Trofeo Giacomo Matteini -Khalid Gaout 

----------------- Dicembre --------------------

2° posto - Trofeo contea delle Cerbaie - Khalid Gaout  

2° posto - Trofeo Città di Montale - Khalid Gaout 

2° posto - Maddalena Urban Trail - Laura Ravani 

3° posto - Cronoretrorunning - Daniele Battilani 

2° posto - 26^ Corsa delle Castagne Fivizzano - Margherita Cibei 

2° posto - Trail dell'Ulivo - Laura Ravani 

----------------  Novembre  --------------------

3° posto - 10 ^ Stramontelupo - Khalid Gaout 

--------------------  Ottobre  --------------------

3° posto - Sarzana Falcinello - Margherita Cibei 

1° posto - Marcia Madonna Pellegrina Serricciolo - Margherita Cibei 

2° posto - 1^ Trofeo Avis Castelnuovo Magra - Margherita Cibei 

2° posto - Trail Portovenere - Cristian Amorfini 

3° posto - Trail Golfo dei Poeti - Sabrina Paci 

--------------------  Settembre --------------------

1° posto - Trofeo San Rocco - Montedivalli - Roberto Corbani 

1° posto - XXXII Camminata San Cassiano - Gragnola - Margherita Cibei 

1° posto - 9° Trofeo FilaGio Filattiera - Marghetita Cibei  

2° posto - II Porretta Castelluccio - Margherita Cibei 

2° posto - 20^ Corsa San Pellegrino Casola L. - Cristian Amorfini 

1° posto - 20^ Corsa San Pellegrino Casola L. - Margherita Cibei

--------------------  Agosto --------------------

2° posto - II Stranotturna del Vino - Fivizzano - Margherita Cibei

1° posto - 20° Ritroviamoci a Gorfigliano - Margherita Cibei

2° posto - 5° Trofeo San Giorgio Comano - Margherita Cibei

1° posto - 43^ Ciamptada Aullese - Margherita Cibei

2° posto - Cerreto Trail - Sara Micheli 

2° posto -  Notturna di Sant'Erasmo Lerici - Margherita Cibei

-------------------- Luglio --------------------

3° posto - Trail delle Apunae - Corto - Sara Micheli

1° posto - Trail delle Apuane - Lungo  - Sabrina Paci 

1° posto - Trail delle Apuane - Medio - Cristian Amorfini 

2° posto - Trofeo Ballerini Podenzana - Margherita Cibei

1° posto - Trofeo Acli Antona - Margherita Cibei

2° posto - 12km del Biologico - Elisa Angelinelli

2° posto - Corri a Fossola - Margherita Cibei


1° posto - 12km del Biologico - Stefano Roggi

1° posto - EcoTrail della Val Bratica - Cristian Amorfini


3° posto - 9° Strafrigido - Margherita Cibei

2° posto - 4° Corri x le colline di Nave - Margherita Cibei

--------------------  Giugno 
 --------------------

3° posto - 14° Trofeo Parco Alpi Apuane - Giordano Folegnani

1° posto - 5° CorriCecina - Margherita Cibei

3° posto - 5° CorriCecina - Cristian Amorfini

3° posto - 1° Strassalbo - Margherita Cibei

2° posto - 4° Corri per Aulla - Margherita Cibei

3° posto - 1° Indietro col Tempo - Alice Ivani

3° posto - 1° Indietro col Tempo - Daniele Battilani


--------------------  Maggio  --------------------

3° posto - 1° Strassalbo - Margherita Cibei

2° posto - 2° Corri col Rospo - Margherita Cibei

3° posto - Vivicittà La Spezia - Margherita Cibei

--------------------  Aprile
 --------------------

3° posto - 3° Corritalia Interprovinciale - Marinella (SP) - Margherita Cibei

2° posto - 1° Challenge Monti Pisani - Calci (PI) - Daniele Battilani 

--------------------  Marzo  --------------------

3° posto - 5° Corri sul Mare - Levanto (SP) - Margherita Cibei

2° posto - Maratonina di Vinci - Vinci (FI) - Khalid Gaout

-------------------- Febbraio --------------------

2° posto - Trofeo Retrorunning - Viareggio (LU) - Daniele Battilani


3° posto - 34° Trofeo Sanmartinese'  FI - Khalid Gaout

-------------------- Gennaio --------------------

--------------------------------------------------------

 

PREMIAZIONI ARCIGNE 2014

CAMPIONATO SOCIETARIO MASCHILE SIMONE COVRE
CAMPIONATO SOCIETARIO FEMMINILE SARA NUCERA
Arcigno dell'Anno 2014 - Fabrizio Molari
Arcigna dell'Anno 2014- Sara Chiocca

Arcigno Alta Fedeltà - Giovanni Simoncini
Arcigno Alta Fedeltà - Marco Mariotti
Arcigno Duracell - Fabrizio Molari
Arcigna Duracell - Sabrina Paci 

 


2014

1° CLASSIFICATA CORRILUNIGIANA 2014 CAT. O Sara Chiocca

3° CLASSIFICATA CORRILUNIGIANA 2014 CAT. O Alice Ivani

1° CLASSIFICATA CORRILUNIGIANA 2014 CAT. Q Fiorenza Guidotti

2° CLASSIFICATO CORRILUNIGIANA 2014 CAT. C Francesco Fedele

3° CLASSIFICATO CORRILUNIGIANA 2014 CAT. H Euro Puntelli


------------------------------------------------------------------------------------------

2° posto - Campionato Italiano Farmaciste  su Mezza Maratona- Francesca Giubbani
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
1° posto CAMPIONATI Nazionali UISP CORSA SU STRADA AULLA(MS)
-SQUADRA FEMMINILE- (Angelinelli, Angella,Bertolucci ,Camaiora, Chiocca, Cima, Giubbani, Ivani, Maggiali, Nicolai, Nucera, Pagano, Pilloni,Olivieri ,Sassi ,Vallarino ,Vincenzi )


1°posto CAMPIONATI Nazionali UISP CORSA su STRADA
 CAT B25-Aulla
(MS)-Rachele Angella-


1°posto CAMPIONATI Nazionali UISP CORSA su STRADA CAT C30-Aulla(MS)-Sara Chiocca-

2°posto CAMPIONATI Nazionali UISP CORSA su STRADA CAT B25-Aulla(MS)-Caterina Pagano
3°posto CAMPIONATI Nazionali UISP CORSA su STRADA CAT B25-Aulla(MS)-Alice Ivani
3°posto CAMPIONATI Nazionali UISP CORSA su STRADA CAT D35-Aulla(MS)-Sara Nucera
3°posto CAMPIONATI Nazionali UISP CORSA su STRADA CAT E40-Aulla(MS)-Sabrina Paci

 

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
1°posto CAMPIONATI Nazionali UISP CORSA CAMPESTRE
 CAT D35-Spoleto(PG)-Sara Nucera-

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
1° posto CAMPIONATI Nazionali UISP MARATONINA DI FUCECCHIO
 -SQUADRA FEMMINILE-(Angelinelli, Barzaga, Bucci, Camaiora, Chiocca, Cima, Dimattia, Giubbani, Ivani, Lusardi Paganetto, Nicolai, Nucera, Pagano, Pilloni, Scolorato, Tornaboni)
3°posto CAMPIONATI ITALIANI UISP MARATONINA DI FUCECCHIO Cat B25 - Caterina Pagano
3°posto CAMPIONATI ITALIANI UISP MARATONINA DI FUCECCHIO Cat C30 - Sara Chiocca
3°posto CAMPIONATI ITALIANI UISP MARATONINA DI FUCECCHIO Cat D35 - Sara Nucera
3°posto CAMPIONATI ITALIANI UISP MARATONINA DI FUCECCHIO Cat H55 - Patrizia Tornaboni

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

1° posto - 20° Scarpina della Solidarietà - Khalid Gaout

2° posto - I Trofeo Capraia e Limite - Khalid Gaout

2° posto - XVI Corsa della Solidarieta'  PO - Khalid Gaout

2° posto - Corsa delle Castagne - Sara Chiocca

3°posto - 1° miglio Retrorunning - Daniele Battilani

2° posto - 1° StraPontremoli - Sara Chiocca

3° posto - 15° Stralevanto - Sara Chiocca

3° posto - Tartufo Trail 50 km - Sabrina Paci

1° posto - 6° Festival dello Sport - Ameglia - Sara Nucera

3° posto - 6° Festival dello Sport - Ameglia - Margherita Cibei

3° posto - 1° Memorial Scattina - Sarzana Falcinello - Sara Chiocca

1° posto   5° SuperLeivi - 21/09/2014 - Khalid Gaout
 

2° posto   5° SuperLeivi - 21/09/2014 - Sara Chiocca

1° Posto - 32° Marcia Straca - Vaccareccia - Sara Chiocca

2° Posto - 32° Marcia Straca - Vaccareccia - Margherita Cibei

1° Posto - Marcia dei sentieri azzurri - Deiva M. - Khalid Gaout


2° Posto - 1° Riedizione della 7 campanili - Bagnone - Khalid Gaout

2° Posto - 1° Riedizione della 7 campanili - Bagnone - Sara Chiocca

2° Posto - Camminata di San Cassiano - Gragnola - Sara Chiocca

3° Posto - Camminata di San Cassiano - Gragnola - Sara Nucera

1° Posto - Marcia Mare Monti di San Lorenzo - Framura - Khalid Gaout

1° Posto - 14° Corsa San Pellegrino - Casola Lunigiana - Sara Chiocca

3° Posto - 14° Corsa San Pellegrino - Casola Lunigiana - Margherita Cibei

1° Posto - 8° Trofeo Filagiò - Filattiera (MS) - Rachele Angella

2° Posto - 8° Trofeo Filagiò - Filattiera (MS) - Sara Chiocca

2° Posto - 1° Stranotturna del vino - Fivizzano - Sara Chiocca

2° Posto - 4° Trofeo San Giorgio - Sara Chiocca

3° Posto - 4° Trofeo San Giorgio - Sara Nucera

1° Posto - 2° Correre a Colla - Sara Chiocca

3° Posto - Ecomaratona del Ventasso - Sabrina Paci

1° Posto - 1° Trail delle Apuane - Gorfigliano (LU) - Sabrina Paci

2° Posto - 34° Trofeo Ballerini - Podenzana (MS) - Rachele Angella

3° Posto - 34° Trofeo Ballerini - Podenzana (MS) - Sara Chiocca

2° Posto - 1° Corri nel Bargo - Poggio a Caiano (PO) - Khalid Gaout

2° Posto - 9° Trofeo San Giovanni Battista - Fossola (MS)  Sara Chiocca

2° Posto - La 21 km del Biologico - Sara Nucera

3° Posto - La 21 km del Biologico (12km) - Stefano Roggi

3° Posto - 1° Muzzerunning - Stefano Roggi

3° Posto - Corri per le Colline di Nave - Sara Chiocca

1° Posto - 4° Corritalia Cecina - Sara Chiocca

2° Posto - 1° Fra.Bo.Le  Sara Chiocca

3° Posto - 1° Fra.Bo.Le  Sara Nucera

1° Posto - 5° Trofeo Verde Cittá Olivola - Sara Chiocca

3° Posto - 5° Trofeo Verde Città Olivola - Francesca Giubbani

3° Posto - 1° Memorial S.Caneri Vezzano Ligure - Sara Chiocca

2° posto   1^ CORRI COL ROSPO  Rachele Angella

3° posto   1^ CORRI COL ROSPO  Sara Nucera


2° posto   30^ VIVICITTA'  Sara Nucera

2° CORRITALIA INTERPROVINCIALE MARINELLA -  1° Classificata - SARA NUCERA

2° CORRITALIA INTERPROVINCIALE MARINELLA - 3° Classificata - SARA CHIOCCA


4° CORRI SUL MARE - 1° Classificata -
SARA NUCERA

4° CORRI SUL MARE - 3° Classificata - SARA CHIOCCA


 PREMIAZIONI ARCIGNE 2013


CAMPIONATO SOCIETARIO MASCHILE SIMONE COVRE

CAMPIONATO SOCIETARIO FEMMINILE SARA NUCERA

ARCIGNA DELL'ANNO SARA NUCERA

ARCIGNO DELL'ANNO DAVIDE ANGELINELLI

ARCIGNO ALTA FEDELTA' FRANCO ALIBONI


2013

2° CLASSIFICATO CORRILUNIGIANA 2013 CAT. D Khalid Gaout 

2° CLASSIFICATA CORRILUNIGIANA 2013 CAT. O Alice Ivani

3° CLASSIFICATA CORRILUNIGIANA 2013 CAT. O Elisa Angelinelli

2° CLASSIFICATA CORRILUNIGIANA 2013 CAT. Q Patrizia Tornaboni

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

2° CLASSIFICATO  3° Trofeo Matteini - 1/12/2013 - Khalid Gaout 

3° posto   24° Corsa delle Castagne - 17/11/2013 - Khalid Gaout 

3° posto   24° Corsa delle Castagne - 17/11/2013 - Sara Nucera 

1° posto   5° Trofeo Festival dello Sport - 01/11/2013 - Khalid Gaout 

1° posto   5° Trofeo Festival dello Sport - 01/11/2013 - Rachele Angella

1° posto     cat C-30 Campionati Italiani Uisp di MezzaMaratona - 27/10/2013 - Sara Nucera  

1° posto   2ore di Campano - 05/10/2013 - Alice Ivani

3° posto   4° Empoli Run - 29/09/2013 - Sara Nucera

2° posto   4° SuperLeivi - 22/09/2013 - Khalid Gaout 

1° posto   7° Strafrigido Khalid Gaout 

3° posto   2° Trail del Fojonco (8km)  Sara Nucera

3° posto   10° Strafossone'  Khalid Gaout

2° posto   Stralivigno 2013 Kristopher Casati 

1° posto   41° Ciamptada Aullese Khalid Gaout

1° posto   33° Trofeo “Ballerini” Khalid Gaout

1° posto   8° Trofeo “San Giovanni Battista” Khalid Gaout

1° posto   10°  Archeo MiniMarathon Sara Nucera

1° posto   4° Trofeo Verde Città Khalid Gaout

1° posto   2° Corri per le colline di Nave Khalid Gaout

1° posto   5^  SALISCENDI BEVERINO Khalid Gaout
3° posto   5^  SALISCENDI BEVERINO Kristopher Casati
2° posto
   5^  SALISCENDI BEVERINO Sara Nucera

2° posto    THE ABBOTS WAY - EXPRESS TEAM  FEMMINILE (Sara Nucera-Patrizia Tornaboni- Elisa Angelinelli- Michela Priori)
2° posto    THE ABBOTS WAY - EXPRESS TEAM MISTO ( Alessio Bonanini - Barbara Pilloni - Caterina Pagano - Castellini Pietro)

1° posto   2^  CORRI PER AULLA Sara Nucera

2° posto   30^ VIVICITTA'  Khalid Gaout
3° posto   30^ VIVICITTA'  Sara Nucera

3° posto  cat C-30  59^ Campionati Italiani Uisp di Corsa Campestre Policiano AR  Sara Nucera

1° posto   1^ CORRI PER IL PONTE Khalid Gaout
1° posto   1^ CORRI PER IL PONTE Elisa Camaiora
2° posto   1^ CORRI PER IL PONTE Elisa Angelinelli

2° posto    3° CORRI SUL MARE LEVANTO   Sara Nucera

 

2012

1° posto     TROFEO DEGLI ARCIGNI LERICI       Sara Papini

1° posto  10° GRAN PRIX - FESTA DELLA MARINA MILITARE   Sara Nucera

1° posto  10° STRAMINUCCIANO     Sara Papini

2° posto  CAMPIONATO ITALIANO UISP CROSS MONTALTO DI CASTRO  CAT C-30 Sara Nucera

2° posto CAMPIONATO ITALIANO UISP MEZZAMARATONA CORREGGIO - SQUADRA FEMMINILE -  Elisa Angelinelli, Elisa Camiora, Federica Nicolai, Patrizia Tornaboni

1° posto CORRILUNIGIANA CAT. C Ahmed Kourd

2° Posto CORRILUNIGIANA Cat. D Francesco Fedele
Mariotti Marco

ARCIGNO DELL'ANNO Daniele Battilani 

ARCIGNA DELL'ANNO Sara Papini

CAMPIONATO SOCIALE MASCHILE ANDREA PESSANI

CAMPIONATO SOCIALE FEMMINILE FEDERICA NICOLAI

 

 

2011

1° posto   CAMPIONATI ITALIANI UISP MARATONA PISA - SQUADRA FEMMINILE -                                         Annalisa Rolla, Caterina Scolorato, Elisa Angelinelli, Lorena Vincenzi. 

3° posto CAMPIONATO ITALIANO 10 km STRADA LIVORNO  CAT C-30 Khalid Gaout

ARCIGNO DELL'ANNO: Khalid Gaout  
per i risultati e piazzamenti ottenuti nella stagione (campionato italiano UISP, SaliScendi Beverino) e i record societari frantumati.
 ARCIGNO DELL'ANNO: Silvio Gerini                                                                                                      per aver fatto crescere la società e per l'impegno e attaccamento dimostrato

 

 

2010

1° posto CORRILUNIGIANA CATEGORIA D  Marco De Nevi

1° posto CORRILUNIGIANA CATEGORIA O  Elisa Angelinelli

ARCIGNO DELL'ANNO  Caterina Scolorato                                                                                          per i miglioramenti ottenuti e per aver portato la maglia gialla degli arcigni in giro per tutta Italia sempre con il consueto sorriso che la contraddistingue 

 

2017  A.S.D. Golfo Dei Poeti  By Simone Covre - Theme By Globbers 

Questo sito utilizza cookie, anche di terze parti, per migliorare la tua esperienza e offrire servizi in linea con le tue preferenze. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento acconsenti all’uso dei cookie. Se vuoi saperne di più o negare il consenso a tutti o ad alcuni cookie vai alla sezione "Informativa Cookie"