Le Nostre "piccole-grandi" Vittorie Story

Categoria: Premi
Pubblicato Sabato, 20 Ottobre 2012 22:19
Scritto da Silvio Gerini
Visite: 74291

2017

Gennaio

1° posto  -  6° Winter Trail Golf del Ducato - 14km  - Sala Baganza PR - Saverio Crocetti

3° posto - 36° Trofeo Sammartinese - 23° Trofeo Martiri di Valibona - Campi Bisenzio FI  - Khalid Gaout

1° posto  - 7° Trofeo T.I.A.M.O  Carnevale  - Viareggio LU - Khalid Gaout

2016 

 

PREMIAZIONI ARCIGNE 2016

 

 

 

CAMPIONATO SOCIETARIO MASCHILE COCCHI DAVIDE
CAMPIONATO SOCIETARIO FEMMINILE MONICA ARCANGELI
Arcigno dell'Anno 2016 - Andrea Giumelli

Arcigna dell'Anno 2016 - Margherita Cibei

 

Arcigno Duracell - Davide Buglione
Arcigna Duracell - Cristina Lusardi Paganetto

 

 

 

-------- Campionati Nazionali UISP --------


1° posto
CAMPIONI Nazionali UISP Corsa su Strada  10 km  SQUADRA Femminile  

 

Cibei, Chiocca, Arcangeli, Nicolai, Buccolieri, Vallarino, Vatteroni, Guidotti, Arena,
Pagano, 
Giubbani, Tornaboni, Lombardi, Ivani, Vallini, Sassi, Bertolucci, Scolorato.

2° posto Campionati  Nazionali UISP Corsa su Strada  10 km  SQUADRA Maschile  

 

1° posto Campionato Nazionale Corsa su strada CAT F20 - Carrara Ms  Margherita Cibei

3° posto Campionato Nazionale Corsa su strada CAT F25 - Carrara Ms  Alice Arena

3° posto Campionato Nazionale Corsa su strada CAT F65 - Carrara Ms  Fiorenza Guidotti

3° posto Campionato Nazionale Corsa su strada CAT M35 - Carrara Ms  Khalid Gaout

3° posto Campionato Nazionale Corsa su strada CAT M70 - Carrara Ms  Giuseppe Pagano

----- CIRCUITI ------ 

2° posto TROFEO AGISKO - APENNINO CUP - ASSOLUTI OVER 50 -  Michele Fiscini 

1° posto CIRCUITO TRAIL RUNNING PARMA - Michele Fiscini 

2° posto TROFEO HIGHLANDER APUANE 2016 - femminile - Monica Arcangeli

3° posto TROFEO HIGHLANDER APUANE 2016 -femminile -  Manuela Vallarino

2° posto TROFEO HIGHLANDER APUANE 2016 - argento - Ilio Gerini

1° posto - GRAN PRIX D'AUTUNNO - NOVARA - Fernando Coltro  

 ---- CORRILUNIGIANA ----

1° posto CATEGORIA C - Fabio Gerini 

2° posto CATEGORIA C - Matteo Dazzi

2° posto CATEGORIA H - Euro Puntelli

3° posto CATEGORIA H - Roberto Corbani

1° posto CATEGORIA F - Paolo Ravioli

3° posto CATEGORIA F - Gianni Meaggia

2° posto CATEGORIA O - Luisa Buccolieri

3° posto CATEGORIA O - Margherita Cibei

 

 

1° posto CAMPIONATO REGIONALE UISP - Chiavari GE - CAT SF - Margherita Cibei

1° posto CAMPIONATO REGIONALE UISP - Chiavari GE - CAT M35 - Khalid Gaout

3° posto CAMPIONATO REGIONALE UISP - Chiavari GE - CAT M70 - Giuseppe Pagano

 --------------------Novembre ------------------

2° posto - 27^ Trofeo della Contea delle Cerbaie - Lamporecchio PT - Khalid Gaout

1° posto - 27^  Corsa delle Castagne  - Fivizzano MS - Khalid Gaout

3° posto - 27 ^ Corsa delle Castagne - Fivizzano MS - Saverio Crocetti

1° posto - 27 ^ Corsa delle Castagne - Fivizzano MS - Margherita Cibei

2° posto - XXI Scarpinata Podistica - Pistoia - Khalid Gaout

 -------------------- ottobre ------------------

3° posto - La 10 km di Chiavari - Chiavari GE - Margherita Cibei 

2° posto - XXVII  StraLevanto - Levanto SP - Margherita Cibei 

1° posto - Festival dello Sport  - Ameglia SPMargherita Cibei 

2° posto - 2^ Tappa Gran Prix Autunno - Novara - Fernando Coltro

 -------------------- Settembre ------------------

2° posto - Trail della Lunigiana  24 km - Soliera A. MS - Laura Ravani

2° posto - Trail della Lunigiana  8 km - Soliera A. MS - Sara Micheli

2° posto - Trail della Lunigiana  8 km - Soliera A. MS - Saverio Crocetti

1° posto - Trail della Lunigiana 8 km - Soliera A. MS - Khalid Gaout

3° posto - 2° Corri a Pontremoli - Pontremoli  MS - Khalid Gaout

3° posto - Marcia Straca - Vaccareccia Ms - Saverio Crocetti

3° posto - Marcia Straca - Vaccareccia Ms - Luisa Buccolieri

1° posto - 3° Memorial L. Scattina - Sarzana Falcinello - Margherita Cibei 

3° posto - Trail Porto Venere - La Spezia - Cristian Amorfini

 -------------------- Agosto  ------------------

1° posto - 2^ Corri Castelnuovo - Margherita Cibei 

2° posto - 13° Trofeo Isola Santa Careggine - Margherita Cibei 

3° posto - FluoRun - Lerici Sp - Alessandro Martellini 

3° posto - 33^ Caminada San Cassiano - Monica Arcangeli 

3° posto - 13^ StraFossone - Fossone MS - Margherita Cibei

2° posto - 30^ Notturna Gragnanina - Gragnana MS - Margherita Cibei

  -------------------- Luglio ------------------

2° posto - 2^ Notturna di Sant'Erasmo - Lerici SPMargherita Cibei

1°  Posto - Vertical Cardoso Monte Forato - Cardoso Lu  - Cristina Lusardi Paganetto

3° posto - 5^ Trofeo Lago del Sole - Massa - Margherita Cibei

2° posto - 2° Correre Colla - Colla MS - Cristian Amorfini 

1° posto - 6^ Trofeo San Giorgio - Comano -  Margherita Cibei

1° posto - 1^ Trofeo Le Grazie - Massa - Margherita Cibei

3° posto - 6^ Trofeo San Giorgio - Comano  - Giorgio Calcaterra

-------------------- Giugno ------------------

3° posto - 7^  Mesco sotto le stelle  - Levanto SP - Margherita Cibei

1° posto - 15^ Trofeo Parco Apuane   - Terrinca LU - Margherita Cibei

3° posto - 7^ StraLeivi - Leivi GE - Sara Chiocca

2° posto - Trail delle Apuane 2016 - 23km - Gorfigliano LU - Cristian Amorfini

3° posto -  Trail delle Apuane 2016 - 13km - Gorfigliano LU - Sara Micheli 

2° posto - 7^ Saliscendi - Beverino Sp - Monica Arcangeli

 

 

-------------------- Maggio ------------------

1° posto - 5^ Corri per le Colline di Nave  - Sarzana SP - Margherita Cibei

1° posto -  3° MuzzeRunning - Le Grazie  SP -  Federica Nicolai

1° posto -  3° MuzzeRunning - Le Grazie  SP -  Khalid Gaout

3° posto - 4^ Quadrifoglio Trail  - BorgoTaro PR - Cristian Amorfini

2° posto - 3^ Frabole  - Levanto - Margherita Cibei

1° posto - 6^ CorriCecina  - Cecina di Fivizzano MS - Margherita Cibei

1° posto - 1^ Mamma di Corsa - Villafranca L. MS - Margherita Cibei

3° posto - 1^ Mamma di Corsa - Villafranca L. MS - Khalid Gaout

-------------------- Aprile --------------------

3° posto - Corri per il Cammino della Maesta' - Montereggio Sara Chiocca

2° posto - 2^ StraSassalbo - Sassalbo MS - Cristian Amorfini

-------------------- Marzo --------------------

3° posto - Corsa di Marmo - Carrara - Sara Chiocca

1° posto - 5^ Corri per Aulla - Trofeo AVIS - Aulla - Sara Chiocca

3° posto - 5^ Corri per Aulla - Trofeo AVIS - Aulla- Khalid Gaout

2° posto - Firenze Urban Trail Challege 13 km + 46 km - Laura Ravani

-------------------- Febbraio --------------------

2° posto - 16° Arrampicata alla Bocchetta - Genova - Sara Chiocca

2° posto - 3° Retro Burlamacco - Viareggio - Daniele Battilani

3° posto - 40^ Scarpinata Ugnanese - Ugnano FI - Margherita Cibei


-------------------- Gennaio --------------------

2° posto - 35° Trofeo San Martinese Campi Bisenzio FI - Margherita Cibei

-----------------------------------------------------------------

2015

 

PREMIAZIONI ARCIGNE 2015

 

CAMPIONATO SOCIETARIO MASCHILE MICHELE FISCINI
CAMPIONATO SOCIETARIO FEMMINILE FEDERICA NICOLAI
Arcigno dell'Anno 2015 - Donatello Malatacca

Arcigna dell'Anno 2015 - Margherita Cibei

Arcigno Duracell - Davide Buglione
Arcigna Duracell - Annalisa Rolla 

 

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

1° CLASSIFICATA CORRILUNIGIANA 2015 CAT. O Margherita Cibei

2° CLASSIFICATO CORRILUNIGIANA 2015 CAT. F Paolo Ravioli

3° CLASSIFICATO CORRILUNIGIANA 2015 CAT. F Gianni Meaggia

3° CLASSIFICATO CORRILUNIGIANA 2015 CAT. E Cristian Amorfini 

3° CLASSIFICATA CORRILUNIGIANA 2015 CAT. Q Marta Lombardi

 --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

-------- Campionati Nazionali UISP --------

3° posto Campionati Nazionali Maratona - Reggio Emilia:

Ravani, Vallarino, Buccolieri, Angelinelli, Giubbani, Tornaboni, Bertolucci, Ivani, Maggiali, Donati, Fiscini, Locori, Cocchi, Santamaria, Moracci, Battilani, Barbera, Bacci, Pasquali, Ciaglia, Mencarelli, Frandi, Moltedo, Ilari, Gianardi, Rollo, Fedele, Benacci, Giumelli.

-------------------------------------------------------------------------------------------------

1° postoCAMPIONI Nazionali UISP MezzaMaratona - Soliera MO   SQUADRA FEMMINILE 

Cibei,Lusardi,Lombardi,Nicolai,Vallarino,Arcangeli,Angelinelli,Buccolieri,Tornaboni,
Sassi,Pagano C..

2° posto CAMPIONATI Nazionali UISP MezzaMaratona  Soliera MO -SQUADRA MASCHILE-
Donati,Cocchi D.,Pasquali,Bacci,Moltedo,Gianardi,Cocchi L.,Curti,Ilari,
Gerini S.,Giumelli,Folegnani,
Rollo,Angelinelli P.,Gerini i.,Locori,Fiscini,Martorini,Fedele,Pagano G.,Drapchind,Puntelli,Santamaria,Bonanini,Corbani,Cavallotti,Barbieri,Benacci F.,Benacci A., Aliboni,Cirivello,Mencarelli,Chiodaroli Pa.,Cecchinelli.

2° posto CAMPIONATI Nazionali UISP MezzaMaratona  Soliera MO CAT F18-29 - Margherita Cibei

3° posto CAMPIONATI Nazionali UISP MezzaMaratona  Soliera MO CAT F 30-34 - Caterina Pagano

3° posto CAMPIONATI Nazionali UISP MezzaMaratona  Soliera MO CAT M 70-74 - Giuseppe  Pagano

--------------------------------------------------------------------------------------------


1° postoCAMPIONI Nazionali UISP Corsa in Salita Porretta(BO) SQUADRA  
(Fiscini,Squeri,Donati,Battilani,Cocchi,Ravioli,Folegnani,Covre,Cavallotti,Pasquali,
Gerini I.,Fedele,Cecchinelli,Gerini S.,Curti,Rollo,Angelinelli P.,Giumelli;Cibei M.,Nucera,Nicolai,Lusardi,Vallarino,Lombardi,Bertolucci,Ivani,Angelinelli E.,Tornaboni)



1°postoCamp.ssa Nazionale UISP Corsa in Salita CAT F20 - Porretta(BO) Margherita Cibei


3°posto CAMP. Nazionali UISP CORSA in Salita
 CAT M45 - Porretta (BO) Michele Fiscini

---------------------------------------------------------------------------------------------


1° postoCAMPIONI Nazionali UISP Corsa in Montagna Terrinca(LU) 
SQUADRA  
(Amorfini,Battilani,Donati,Squeri,Cocchi D.,Malatacca,Covre,Ravioli,Pasquali,Bacci,Frandi,
Moltedo,Savani,Giannini,Gianardi,Cocchi L.,Curti,Ilari,Matteucci,Gerini S.,Giumelli,Folegnani,
Castellini,Rollo,Angelinelli P.,Gerini i.,Cibei,Paci,Nucera,Chiocca,Micheli,Lusardi,Lombardi,
Nicolai,Vallarino,Arcangeli,Angelinelli,Buccolieri,Guidotti,Tornaboni,Sassi,Maggiali
)


2°posto CAMP. Nazionali UISP CORSA in Montagna
 CAT M60-Terrinca 
(LU) Giordano Folegnani

2°posto CAMPIONATI Nazionali UISP CORSA in Montagna CAT F25-Terrinca (LU) Rachele Maggiali
2°posto CAMPIONATI Nazionali UISP CORSA in Montagna CAT F30-Terrinca (LU) Elisa Angelinelli 
2°posto CAMPIONATI Nazionali UISP CORSA in Montagna CAT F40-Terrinca (LU) Sabrina Paci
3°posto CAMPIONATI Nazionali UISP CORSA in Montagna CAT F50-Terrinca (LU) Patrizia Tornaboni
3°posto CAMPIONATI Nazionali UISP CORSA in Montagna
 CAT F55-Terrinca 
(LU) Marta Lombardi 

1°postoCamp.ssa Nazionale UISP Corsa in Montagna CAT F20-Terrinca (LU) Margherita Cibei
1°postoCamp.ssa Nazionale UISP Corsa in Montagna CAT F25-Terrinca (LU) Sara Micheli
1°postoCamp.ssa Nazionale UISP Corsa in Montagna CAT F30-Terrinca (LU) Luisa Buccolieri
1°postoCamp.ssa Nazionale UISP Corsa in Montagna CAT F60-Terrinca (LU) Fiorenza Guidotti

-----------------------------------------------------------------------------------------


2° posto CAMPIONATI Nazionali UISP CORSA SU STRADA Castenaso(BO)
-SQUADRA FEMMINILE-(Angelinelli,Arcangeli,Bertolucci ,Cibei , Guidotti, Giubbani, Ivani,Lombardi, Lupoli, Lusardi, Maggiali, Nicolai, Nucera, Pagano, Pilloni,Sassi ,Tornaboni ,Vallarino ,Vincenzi )


1°posto Camp.ssa Nazionale UISP Corsa su strada
 CAT B20-Castenaso 
(BO) Margherita Cibei 
3°posto CAMPIONATI Nazionali UISP Corsa su strada CAT F60-Castenaso (BO) Fiorenza Guidotti

--------------------------------------------------------------------------------------------------


1°posto Camp.ssa Nazionale UISP Trail Running CAT F40-Sabrina Paci 
-----------------------------------------------------------------------------------------------------

3° posto - Trofeo Highlander Assoluti - Daniele Battilani 

1° posto - Trofeo Higlander Cat Argento - Giordano Folegnani 

1° posto -  Trofeo Agisko Fidelity Cup - Donatello Malatacca 

------------------------------------------------------------------- 

3° posto - Trofeo Capraia e Limite 2015 - Khalid Gaout 

3° posto - 5° mezza maratona città di San Miniato - La mezza in due - / Stefano SqueriSara Chiocca

1° posto -  15° Trofeo Giacomo Matteini -Khalid Gaout 

----------------- Dicembre --------------------

2° posto - Trofeo contea delle Cerbaie - Khalid Gaout  

2° posto - Trofeo Città di Montale - Khalid Gaout 

2° posto - Maddalena Urban Trail - Laura Ravani 

3° posto - Cronoretrorunning - Daniele Battilani 

2° posto - 26^ Corsa delle Castagne Fivizzano - Margherita Cibei 

2° posto - Trail dell'Ulivo - Laura Ravani 

----------------  Novembre  --------------------

3° posto - 10 ^ Stramontelupo - Khalid Gaout 

--------------------  Ottobre  --------------------

3° posto - Sarzana Falcinello - Margherita Cibei 

1° posto - Marcia Madonna Pellegrina Serricciolo - Margherita Cibei 

2° posto - 1^ Trofeo Avis Castelnuovo Magra - Margherita Cibei 

2° posto - Trail Portovenere - Cristian Amorfini 

3° posto - Trail Golfo dei Poeti - Sabrina Paci 

--------------------  Settembre --------------------

1° posto - Trofeo San Rocco - Montedivalli - Roberto Corbani 

1° posto - XXXII Camminata San Cassiano - Gragnola - Margherita Cibei 

1° posto - 9° Trofeo FilaGio Filattiera - Marghetita Cibei  

2° posto - II Porretta Castelluccio - Margherita Cibei 

2° posto - 20^ Corsa San Pellegrino Casola L. - Cristian Amorfini 

1° posto - 20^ Corsa San Pellegrino Casola L. - Margherita Cibei

--------------------  Agosto --------------------

2° posto - II Stranotturna del Vino - Fivizzano - Margherita Cibei

1° posto - 20° Ritroviamoci a Gorfigliano - Margherita Cibei

2° posto - 5° Trofeo San Giorgio Comano - Margherita Cibei

1° posto - 43^ Ciamptada Aullese - Margherita Cibei

2° posto - Cerreto Trail - Sara Micheli 

2° posto -  Notturna di Sant'Erasmo Lerici - Margherita Cibei

-------------------- Luglio --------------------

3° posto - Trail delle Apunae - Corto - Sara Micheli

1° posto - Trail delle Apuane - Lungo  - Sabrina Paci 

1° posto - Trail delle Apuane - Medio - Cristian Amorfini 

2° posto - Trofeo Ballerini Podenzana - Margherita Cibei

1° posto - Trofeo Acli Antona - Margherita Cibei

2° posto - 12km del Biologico - Elisa Angelinelli

2° posto - Corri a Fossola - Margherita Cibei


1° posto - 12km del Biologico - Stefano Roggi

1° posto - EcoTrail della Val Bratica - Cristian Amorfini


3° posto - 9° Strafrigido - Margherita Cibei

2° posto - 4° Corri x le colline di Nave - Margherita Cibei

--------------------  Giugno 
 --------------------

3° posto - 14° Trofeo Parco Alpi Apuane - Giordano Folegnani

1° posto - 5° CorriCecina - Margherita Cibei

3° posto - 5° CorriCecina - Cristian Amorfini

3° posto - 1° Strassalbo - Margherita Cibei

2° posto - 4° Corri per Aulla - Margherita Cibei

3° posto - 1° Indietro col Tempo - Alice Ivani

3° posto - 1° Indietro col Tempo - Daniele Battilani


--------------------  Maggio  --------------------

3° posto - 1° Strassalbo - Margherita Cibei

2° posto - 2° Corri col Rospo - Margherita Cibei

3° posto - Vivicittà La Spezia - Margherita Cibei

--------------------  Aprile
 --------------------

3° posto - 3° Corritalia Interprovinciale - Marinella (SP) - Margherita Cibei

2° posto - 1° Challenge Monti Pisani - Calci (PI) - Daniele Battilani 

--------------------  Marzo  --------------------

3° posto - 5° Corri sul Mare - Levanto (SP) - Margherita Cibei

2° posto - Maratonina di Vinci - Vinci (FI) - Khalid Gaout

-------------------- Febbraio --------------------

2° posto - Trofeo Retrorunning - Viareggio (LU) - Daniele Battilani


3° posto - 34° Trofeo Sanmartinese'  FI - Khalid Gaout

-------------------- Gennaio --------------------

--------------------------------------------------------

 

PREMIAZIONI ARCIGNE 2014

CAMPIONATO SOCIETARIO MASCHILE SIMONE COVRE
CAMPIONATO SOCIETARIO FEMMINILE SARA NUCERA
Arcigno dell'Anno 2014 - Fabrizio Molari
Arcigna dell'Anno 2014- Sara Chiocca

Arcigno Alta Fedeltà - Giovanni Simoncini
Arcigno Alta Fedeltà - Marco Mariotti
Arcigno Duracell - Fabrizio Molari
Arcigna Duracell - Sabrina Paci 

 


2014

1° CLASSIFICATA CORRILUNIGIANA 2014 CAT. O Sara Chiocca

3° CLASSIFICATA CORRILUNIGIANA 2014 CAT. O Alice Ivani

1° CLASSIFICATA CORRILUNIGIANA 2014 CAT. Q Fiorenza Guidotti

2° CLASSIFICATO CORRILUNIGIANA 2014 CAT. C Francesco Fedele

3° CLASSIFICATO CORRILUNIGIANA 2014 CAT. H Euro Puntelli


------------------------------------------------------------------------------------------

2° posto - Campionato Italiano Farmaciste  su Mezza Maratona- Francesca Giubbani
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
1° posto CAMPIONATI Nazionali UISP CORSA SU STRADA AULLA(MS)
-SQUADRA FEMMINILE- (Angelinelli, Angella,Bertolucci ,Camaiora, Chiocca, Cima, Giubbani, Ivani, Maggiali, Nicolai, Nucera, Pagano, Pilloni,Olivieri ,Sassi ,Vallarino ,Vincenzi )


1°posto CAMPIONATI Nazionali UISP CORSA su STRADA
 CAT B25-Aulla
(MS)-Rachele Angella-


1°posto CAMPIONATI Nazionali UISP CORSA su STRADA CAT C30-Aulla(MS)-Sara Chiocca-

2°posto CAMPIONATI Nazionali UISP CORSA su STRADA CAT B25-Aulla(MS)-Caterina Pagano
3°posto CAMPIONATI Nazionali UISP CORSA su STRADA CAT B25-Aulla(MS)-Alice Ivani
3°posto CAMPIONATI Nazionali UISP CORSA su STRADA CAT D35-Aulla(MS)-Sara Nucera
3°posto CAMPIONATI Nazionali UISP CORSA su STRADA CAT E40-Aulla(MS)-Sabrina Paci

 

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
1°posto CAMPIONATI Nazionali UISP CORSA CAMPESTRE
 CAT D35-Spoleto(PG)-Sara Nucera-

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
1° posto CAMPIONATI Nazionali UISP MARATONINA DI FUCECCHIO
 -SQUADRA FEMMINILE-(Angelinelli, Barzaga, Bucci, Camaiora, Chiocca, Cima, Dimattia, Giubbani, Ivani, Lusardi Paganetto, Nicolai, Nucera, Pagano, Pilloni, Scolorato, Tornaboni)
3°posto CAMPIONATI ITALIANI UISP MARATONINA DI FUCECCHIO Cat B25 - Caterina Pagano
3°posto CAMPIONATI ITALIANI UISP MARATONINA DI FUCECCHIO Cat C30 - Sara Chiocca
3°posto CAMPIONATI ITALIANI UISP MARATONINA DI FUCECCHIO Cat D35 - Sara Nucera
3°posto CAMPIONATI ITALIANI UISP MARATONINA DI FUCECCHIO Cat H55 - Patrizia Tornaboni

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

1° posto - 20° Scarpina della Solidarietà - Khalid Gaout

2° posto - I Trofeo Capraia e Limite - Khalid Gaout

2° posto - XVI Corsa della Solidarieta'  PO - Khalid Gaout

2° posto - Corsa delle Castagne - Sara Chiocca

3°posto - 1° miglio Retrorunning - Daniele Battilani

2° posto - 1° StraPontremoli - Sara Chiocca

3° posto - 15° Stralevanto - Sara Chiocca

3° posto - Tartufo Trail 50 km - Sabrina Paci

1° posto - 6° Festival dello Sport - Ameglia - Sara Nucera

3° posto - 6° Festival dello Sport - Ameglia - Margherita Cibei

3° posto - 1° Memorial Scattina - Sarzana Falcinello - Sara Chiocca

1° posto   5° SuperLeivi - 21/09/2014 - Khalid Gaout
 

2° posto   5° SuperLeivi - 21/09/2014 - Sara Chiocca

1° Posto - 32° Marcia Straca - Vaccareccia - Sara Chiocca

2° Posto - 32° Marcia Straca - Vaccareccia - Margherita Cibei

1° Posto - Marcia dei sentieri azzurri - Deiva M. - Khalid Gaout


2° Posto - 1° Riedizione della 7 campanili - Bagnone - Khalid Gaout

2° Posto - 1° Riedizione della 7 campanili - Bagnone - Sara Chiocca

2° Posto - Camminata di San Cassiano - Gragnola - Sara Chiocca

3° Posto - Camminata di San Cassiano - Gragnola - Sara Nucera

1° Posto - Marcia Mare Monti di San Lorenzo - Framura - Khalid Gaout

1° Posto - 14° Corsa San Pellegrino - Casola Lunigiana - Sara Chiocca

3° Posto - 14° Corsa San Pellegrino - Casola Lunigiana - Margherita Cibei

1° Posto - 8° Trofeo Filagiò - Filattiera (MS) - Rachele Angella

2° Posto - 8° Trofeo Filagiò - Filattiera (MS) - Sara Chiocca

2° Posto - 1° Stranotturna del vino - Fivizzano - Sara Chiocca

2° Posto - 4° Trofeo San Giorgio - Sara Chiocca

3° Posto - 4° Trofeo San Giorgio - Sara Nucera

1° Posto - 2° Correre a Colla - Sara Chiocca

3° Posto - Ecomaratona del Ventasso - Sabrina Paci

1° Posto - 1° Trail delle Apuane - Gorfigliano (LU) - Sabrina Paci

2° Posto - 34° Trofeo Ballerini - Podenzana (MS) - Rachele Angella

3° Posto - 34° Trofeo Ballerini - Podenzana (MS) - Sara Chiocca

2° Posto - 1° Corri nel Bargo - Poggio a Caiano (PO) - Khalid Gaout

2° Posto - 9° Trofeo San Giovanni Battista - Fossola (MS)  Sara Chiocca

2° Posto - La 21 km del Biologico - Sara Nucera

3° Posto - La 21 km del Biologico (12km) - Stefano Roggi

3° Posto - 1° Muzzerunning - Stefano Roggi

3° Posto - Corri per le Colline di Nave - Sara Chiocca

1° Posto - 4° Corritalia Cecina - Sara Chiocca

2° Posto - 1° Fra.Bo.Le  Sara Chiocca

3° Posto - 1° Fra.Bo.Le  Sara Nucera

1° Posto - 5° Trofeo Verde Cittá Olivola - Sara Chiocca

3° Posto - 5° Trofeo Verde Città Olivola - Francesca Giubbani

3° Posto - 1° Memorial S.Caneri Vezzano Ligure - Sara Chiocca

2° posto   1^ CORRI COL ROSPO  Rachele Angella

3° posto   1^ CORRI COL ROSPO  Sara Nucera


2° posto   30^ VIVICITTA'  Sara Nucera

2° CORRITALIA INTERPROVINCIALE MARINELLA -  1° Classificata - SARA NUCERA

2° CORRITALIA INTERPROVINCIALE MARINELLA - 3° Classificata - SARA CHIOCCA


4° CORRI SUL MARE - 1° Classificata -
SARA NUCERA

4° CORRI SUL MARE - 3° Classificata - SARA CHIOCCA


 PREMIAZIONI ARCIGNE 2013


CAMPIONATO SOCIETARIO MASCHILE SIMONE COVRE

CAMPIONATO SOCIETARIO FEMMINILE SARA NUCERA

ARCIGNA DELL'ANNO SARA NUCERA

ARCIGNO DELL'ANNO DAVIDE ANGELINELLI

ARCIGNO ALTA FEDELTA' FRANCO ALIBONI


2013

2° CLASSIFICATO CORRILUNIGIANA 2013 CAT. D Khalid Gaout 

2° CLASSIFICATA CORRILUNIGIANA 2013 CAT. O Alice Ivani

3° CLASSIFICATA CORRILUNIGIANA 2013 CAT. O Elisa Angelinelli

2° CLASSIFICATA CORRILUNIGIANA 2013 CAT. Q Patrizia Tornaboni

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

2° CLASSIFICATO  3° Trofeo Matteini - 1/12/2013 - Khalid Gaout 

3° posto   24° Corsa delle Castagne - 17/11/2013 - Khalid Gaout 

3° posto   24° Corsa delle Castagne - 17/11/2013 - Sara Nucera 

1° posto   5° Trofeo Festival dello Sport - 01/11/2013 - Khalid Gaout 

1° posto   5° Trofeo Festival dello Sport - 01/11/2013 - Rachele Angella

1° posto     cat C-30 Campionati Italiani Uisp di MezzaMaratona - 27/10/2013 - Sara Nucera  

1° posto   2ore di Campano - 05/10/2013 - Alice Ivani

3° posto   4° Empoli Run - 29/09/2013 - Sara Nucera

2° posto   4° SuperLeivi - 22/09/2013 - Khalid Gaout 

1° posto   7° Strafrigido Khalid Gaout 

3° posto   2° Trail del Fojonco (8km)  Sara Nucera

3° posto   10° Strafossone'  Khalid Gaout

2° posto   Stralivigno 2013 Kristopher Casati 

1° posto   41° Ciamptada Aullese Khalid Gaout

1° posto   33° Trofeo “Ballerini” Khalid Gaout

1° posto   8° Trofeo “San Giovanni Battista” Khalid Gaout

1° posto   10°  Archeo MiniMarathon Sara Nucera

1° posto   4° Trofeo Verde Città Khalid Gaout

1° posto   2° Corri per le colline di Nave Khalid Gaout

1° posto   5^  SALISCENDI BEVERINO Khalid Gaout
3° posto   5^  SALISCENDI BEVERINO Kristopher Casati
2° posto
   5^  SALISCENDI BEVERINO Sara Nucera

2° posto    THE ABBOTS WAY - EXPRESS TEAM  FEMMINILE (Sara Nucera-Patrizia Tornaboni- Elisa Angelinelli- Michela Priori)
2° posto    THE ABBOTS WAY - EXPRESS TEAM MISTO ( Alessio Bonanini - Barbara Pilloni - Caterina Pagano - Castellini Pietro)

1° posto   2^  CORRI PER AULLA Sara Nucera

2° posto   30^ VIVICITTA'  Khalid Gaout
3° posto   30^ VIVICITTA'  Sara Nucera

3° posto  cat C-30  59^ Campionati Italiani Uisp di Corsa Campestre Policiano AR  Sara Nucera

1° posto   1^ CORRI PER IL PONTE Khalid Gaout
1° posto   1^ CORRI PER IL PONTE Elisa Camaiora
2° posto   1^ CORRI PER IL PONTE Elisa Angelinelli

2° posto    3° CORRI SUL MARE LEVANTO   Sara Nucera

 

2012

1° posto     TROFEO DEGLI ARCIGNI LERICI       Sara Papini

1° posto  10° GRAN PRIX - FESTA DELLA MARINA MILITARE   Sara Nucera

1° posto  10° STRAMINUCCIANO     Sara Papini

2° posto  CAMPIONATO ITALIANO UISP CROSS MONTALTO DI CASTRO  CAT C-30 Sara Nucera

2° posto CAMPIONATO ITALIANO UISP MEZZAMARATONA CORREGGIO - SQUADRA FEMMINILE -  Elisa Angelinelli, Elisa Camiora, Federica Nicolai, Patrizia Tornaboni

1° posto CORRILUNIGIANA CAT. C Ahmed Kourd

2° Posto CORRILUNIGIANA Cat. D Francesco Fedele
Mariotti Marco

ARCIGNO DELL'ANNO Daniele Battilani 

ARCIGNA DELL'ANNO Sara Papini

CAMPIONATO SOCIALE MASCHILE ANDREA PESSANI

CAMPIONATO SOCIALE FEMMINILE FEDERICA NICOLAI

 

 

2011

1° posto   CAMPIONATI ITALIANI UISP MARATONA PISA - SQUADRA FEMMINILE -                                         Annalisa Rolla, Caterina Scolorato, Elisa Angelinelli, Lorena Vincenzi. 

3° posto CAMPIONATO ITALIANO 10 km STRADA LIVORNO  CAT C-30 Khalid Gaout

ARCIGNO DELL'ANNO: Khalid Gaout  
per i risultati e piazzamenti ottenuti nella stagione (campionato italiano UISP, SaliScendi Beverino) e i record societari frantumati.
 ARCIGNO DELL'ANNO: Silvio Gerini                                                                                                      per aver fatto crescere la società e per l'impegno e attaccamento dimostrato

 

 

2010

1° posto CORRILUNIGIANA CATEGORIA D  Marco De Nevi

1° posto CORRILUNIGIANA CATEGORIA O  Elisa Angelinelli

ARCIGNO DELL'ANNO  Caterina Scolorato                                                                                          per i miglioramenti ottenuti e per aver portato la maglia gialla degli arcigni in giro per tutta Italia sempre con il consueto sorriso che la contraddistingue 

 

Questo sito utilizza cookie, anche di terze parti, per migliorare la tua esperienza e offrire servizi in linea con le tue preferenze. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento acconsenti all’uso dei cookie. Se vuoi saperne di più o negare il consenso a tutti o ad alcuni cookie vai alla sezione "Informativa Cookie"